Родителям (законным представителям) обучающихся

Родителям (законным представителям) обучающихся

Главная  Информационная безопасность  Родителям (законным представителям) обучающихся

Памятка для родителей об информационной безопасности в сети Интернет
  Памятка по установке мобильного приложения "Родительский контроль"
  Практическое пособие для родителей "Как сделать Интернет безопасным для вашего ребёнка"
  Методические рекомендации для родителей по обеспечению контентной фильтрации домашнего Интернета для обучающихся
  Памятка для родителей "Чем опасен Интернет для детей"
  Методические рекомендации по заполнению формы сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации

Что Вы можете сделать, чтобы обезопасить  ребенка в Сети

В настоящее время дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят  в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений (ICQ и пр.), общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Использование современных информационных технологий, несомненно, полезно, но не всегда безопасно для детей.

Начинать свое знакомство с виртуальной реальностью ребенок должен под присмотром взрослых. Именно родители и преподаватели смогут ответить на все "почему" и "как", а также предостеречь от возможных опасностей и ошибок

Надеемся, что наша информация поможет Вам избежать проблем при работе в «мировой паутине».

ОСНОВНЫЕ  СОВЕТЫ:

1. Возьмите на себя отвественность за обеспечение безопасности Вашего ребенка.  Определите в семье, что является приемлемым при пользовании Интернетом, а что - нет.

2. Не оставайтесь в стороне от ключевых проблем, касающихся пользования Интернетом.

• Ознакомьтесь с устройством интернет-ресурсов, которыми пользуется Ваш ребенок. Научитесь пользоваться чатами, электронной почтой,  ресурсами моментальных сообщений (IM) и провайдеров интернет-услуг (ISPs).
  • Выделите те сайты, которые, по Вашему мнению,  Ваш ребенок должен исследовать.
  • Выделите те сайты, которые, по Вашему мнению, Ваш ребенок должен избегать.
  • Узнайте об интернет-привычках Вашего ребенка и его друзей.
  • Узнайте об опасностях, угрожающих Вашему ребенку при пользовании Интернетом (проконсультируйтесь с местными правоохранительными органами, представителем юстиции и другими представителями местных органов власти).
  • Используйте существующие онлайн-ресурсы для продолжения Вашего интернет-образования.
  • Установите контент-фильтр на ваш компьютер

3. Проведите с ребенком беседу о пользовании Интернетом.  Четко объясните Ваши ценности и цели беседы и то, в каких целях могут быть использованы интернет-ресурсы.

4. Разместите компьютер в подходящем месте.  Не позволяйте  ребенку иметь свободный доступ к компьютеру и Интернету в любое время без присмотра.

5. Установите собственные принципы и правила. Ваш ребенок должен соблюдать следующие правила:

• Не разглашать всю личную информацию (имя, адрес, номер телефона, адрес электронной почты, номер школы, ФИО родителей).
  • Не оставлять информацию о кредитных картах в Интернете.
  • Не вступать в контакт с незнакомцами.
  • Вы должны четко определить:
    • Время, которое Ваш ребенок может тратить на пользование Интернетом в день.
    • Интернет-сайты, которые Ваш ребенок может посещать.
    • Какую опасность может представить открытие файлов незнакомых людей.

6. Усиливайте правила.

• Проверяйте актуальность уже установленных правил; следите за тем, чтобы Ваши правила соответствовали возрасту и развитию Вашего ребенка.
  • Разместите список правил в месте, доступном как Вам, так и Вашему ребенку.

7. Интересуйтесь технологическими новинками, например, фильтрующим или другими охранными программами. Решите, какие программы наиболее подходят для Вашей семьи, и установите их на своем компьютере.  Пересматривайте Ваши настройки каждые 6 месяцев, чтобы убедиться, что установленные программы не требуют обновлений.

8. Поддерживайте контроль, записывая все интернет-счета на свое имя и запоминая пароли.

9. Не позволяйте Вашим детям встречать с онлайн-знакомыми без Вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека.

Белый список сайтов

Данный проект — это виртуальная библиотека сайтов, отвечающих требованиям актуальности, безопасности, а так же, рекомендациям нормативной документации по защите детей.

Описание возможностей:

• выгрузка в текстовый файл — с целью дальнейшей загрузки в программу фильтрации (она может быть любая)
  • установить данный сайт в качестве «Домашней страницы»  и при запуске браузера ребенок будет видеть чем можно пользоваться
  • в случае необходисти добавить ноый сайт на рассмотрение или добавление в список
  • экспертиза — процесс рассмотрения, одобрения и описания ресурса, в случае, если он проходит по критериям как «Безопасный»

Все сайты — проходят обязательный мониторинг. В случае несоответствия требованиям — сайт удаляется из списка

Это виртуальная «библиотека» самых лучших и, главное, безопасных сайтов для детей, подростков и молодежи!

Все сайты из Белого списка проходят ежедневный мониторинг — таким образом он всегда остается актуальным и безопасным! Сайт, переставший отвечать требованиям контента, незамедлительно удаляется из Белого списка.

Перейти на Белый список сайтов

Дата последнего обновления страницы 25.07.2018