Безопасный Интернет

Безопасный Интернет

Главная   Родителям Безопасный Интернет

Информационная ссылка на сайт линии помощи "Дети онлайн"  http://detionline.com

Информационная ссылка на сайты "Центра безопасного Интернета в России" :

1. www.rushotline.ru

2. www.saferunet.ru

3. www.internet-kontrol.ru

4. www.google.ru/intl/ru/goodtoknow/familysafety

5. www.saferinternet.ru

Информационная ссылка на сайт Департамента образования и молодежной политики автономного округа:

Что Вы можете сделать, чтобы обезопасить

ребенка в Сети

В настоящее время дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят  в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений (ICQ и пр.), общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Использование современных информационных технологий, несомненно, полезно, но не всегда безопасно для детей.

Начинать свое знакомство с виртуальной реальностью ребенок должен под присмотром взрослых. Именно родители и преподаватели смогут ответить на все "почему" и "как", а также предостеречь от возможных опасностей и ошибок

Надеемся, что наша информация поможет Вам избежать проблем при работе в «мировой паутине».

ОСНОВНЫЕ  СОВЕТЫ:

1. Возьмите на себя ответственность за обеспечение безопасности Вашего ребенка.  Определите в семье, что является приемлемым при пользовании Интернетом, а что - нет.

2. Не оставайтесь в стороне от ключевых проблем, касающихся пользования Интернетом.

• Ознакомьтесь с устройством интернет-ресурсов, которыми пользуется Ваш ребенок. Научитесь пользоваться чатами, электронной почтой,      ресурсами моментальных сообщений (IM) и провайдеров интернет-услуг (ISPs).

• Выделите те сайты, которые, по Вашему мнению,  Ваш ребенок должен исследовать.

• Выделите те сайты, которые, по Вашему мнению, Ваш ребенок должен избегать.

• Узнайте об интернет-привычках Вашего ребенка и его друзей.

• Узнайте об опасностях, угрожающих Вашему ребенку при пользовании Интернетом (проконсультируйтесь с местными правоохранительными органами, представителем юстиции и другими представителями местных органов власти).

• Используйте существующие онлайн-ресурсы для продолжения Вашего интернет-образования.

• Установите контент-фильтр на ваш компьютер

3. Проведите с ребенком беседу о пользовании Интернетом.  Четко объясните Ваши ценности и цели беседы и то, в каких целях могут быть использованы интернет-ресурсы.

4. Разместите компьютер в подходящем месте.  Не позволяйте  ребенку иметь свободный доступ к компьютеру и Интернету в любое время без присмотра.

5. Установите собственные принципы и правила. Ваш ребенок должен соблюдать следующие правила:

• Не разглашать всю личную информацию (имя, адрес, номер телефона, адрес электронной почты, номер школы, ФИО родителей).

• Не оставлять информацию о кредитных картах в Интернете.

• Не вступать в контакт с незнакомцами.

• Вы должны четко определить:

• Время, которое Ваш ребенок может тратить на пользование Интернетом в день.

• Интернет-сайты, которые Ваш ребенок может посещать.

• Какую опасность может представить открытие файлов незнакомых людей.

6. Усиливайте правила.

• Проверяйте актуальность уже установленных правил; следите за тем, чтобы Ваши правила соответствовали возрасту и развитию Вашего ребенка.

• Разместите список правил в месте, доступном как Вам, так и Вашему ребенку.

7. Интересуйтесь технологическими новинками, например, фильтрующим или другими охранными программами. Решите, какие программы наиболее подходят для Вашей семьи, и установите их на своем компьютере.  Пересматривайте Ваши настройки каждые 6 месяцев, чтобы убедиться, что установленные программы не требуют обновлений.

8. Поддерживайте контроль, записывая все интернет-счета на свое имя и запоминая пароли.

9. Не позволяйте Вашим детям встречать с онлайн-знакомыми без Вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека.

Белый список сайтов

Данный проект — это виртуальная библиотека сайтов, отвечающих требованиям актуальности, безопасности, а так же, рекомендациям нормативной документации по защите детей.

Описание возможностей:

• выгрузка в текстовый файл — с целью дальнейшей загрузки в программу фильтрации (она может быть любая)
  • установить данный сайт в качестве «Домашней страницы»  и при запуске браузера ребенок будет видеть чем можно пользоваться
  • в случае необходисти добавить ноый сайт на рассмотрение или добавление в список
  • Экспертиза — процесс рассмотрения, одобрения и описания ресурса, в случае, если он проходит по критериям как «Безопасный»

Все сайты — проходят обязательный мониторинг. В случае несоответствия требованиям — сайт удаляется из списка

Это виртуальная «библиотека» самых лучших и, главное, безопасных сайтов для детей, подростков и молодежи!

Все сайты из Белого списка проходят ежедневный мониторинг — таким образом он всегда остается актуальным и безопасным! Сайт, переставший отвечать требованиям контента, незамедлительно удаляется из Белого списка.

Перейти на Белый список сайтов