Шахматное образование

Шахматное образование в школе

Главная Родителям  Шахматное образование

В 2017 – 2018 учебном году в школе реализуется шахматное образование. Внедрение шахматного образования помогает расширить границы точных наук, способствует развитию интеллектуальных способностей учащихся, формированию интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования, всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также позволяет повысить интеллект.

Что дают ребёнку шахматы (аргументы «за»):

умение мыслить логически и стратегически;

• включение в работу сразу двух полушарий;

• усидчивость;

• хорошую память;

• способность к быстрой концентрации внимания;

• уравновешенность;

• ответственность за свои действия.

В 2017-2018 учебном году освоение курса шахмат в школе осуществляется через:

• урочную деятельность в 1-4 классах

• занятия внеурочной деятельности в 5-8 классах;

• занятия дополнительного образования в 9-11 классах.

Учебники и учебные пособия:

• Прудникова Е.А., Волкова Е.И., Шахматы в школе. Первый год обучения. Методические рекомендации. 2017
    • Уманская Э.Э., Волкова Е.И., Прудникова Е.А., Шахматы в школе. Первый год обучения. Рабочая тетрадь. 2017
    • Уманская Э.Э., Волкова Е.И., Прудникова Е.А., Шахматы в школе. Первый год обучения. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. 2017

Региональный уровень

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.06.2017 № 1066/196 «Об утверждении Концепции развития шахматного образования в Ханты-Мансийского автономном округе - Югре с учетом создания условий непрерывного шахматного образования от дошкольного до профессионального) и разработки личностно-ориентированных разноуровневых программ обучения, расширения вариативности форм и технологий обучения по предмету «Шахматы»

Дата последнего обновления страницы 14.06.2018