Безопасность образовательного процесса

Безопасность образовательного процесса

Главная  Безопасность образовательного процесса

Безопасность школы является приоритетом в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов, безопасность и антитеррористическая защищённость, пропускной и внутриобъектовый режим. Безопасность школы включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Цели:

1. Защита здоровья и сохранение жизни обучающихся.

2. Обеспечение и соблюдение техники безопасности обучающихся, работников школы во время их трудовой и учебной деятельности.

Направления работы:

1. Пожарная и электробезопасность.

2. Антитеррористическая защищенность.

3. Соблюдение санитарно-технических требований.

4. Гражданская оборона, защита от ЧС природного и техногенного характера.

5. Профилактика детского травматизма.

Задачи:

1. Обеспечение и выполнение требований нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов по созданию безопасных условий труда в образовательном процессе. Соблюдение пожарной и электробезопасности.

2. Обеспечение антитеррористической защищенности охраняемого объекта.

3. Обеспечение защиты учащихся и работников от чрезвычайных ситуаций.

4. Организация и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма на занятиях и внеурочное время, изучение причин и предупреждение детского, производственного травматизма и профессиональных заболеваний (совместно с профсоюзным комитетом).

5. Обеспечение условий охраны труда: (спец. одежда, средства инд. защиты), инструктаж обучающихся и работников по охране труда, пропаганда охраны труда в школе, повышения ответственности работников при соблюдении требований охраны труда.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2015 г. N 652 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВИЛ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ"

ознакомиться

Постановление Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ "

ознакомиться