Профилактика гриппа

Профилактика гриппа

Главная Кабинет воспитательной работы Профилактическая работа  Профилактика гриппа

Изображение врача

Что такое грипп?

Грипп — это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая, как правило, рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом.

Грипп опасен именно своими осложнениями. Вот почему наибольшему риску при заболевании гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди, а также больные, страдающие хроническими тяжелыми заболеваниями сердца и легких. У таких больных наблюдаются обострения хронических заболеваний: бронхиальной астмы и хронического бронхита, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек, нарушение обмена веществ и т. д. Именно люди из группы риска должны в первую очередь использовать средства профилактики гриппа и особенно внимательно наблюдаться врачами в случае заражения.

Симптомы гриппа

Симптомы гриппа известны всем — это высокая температура, которая держится несколько дней; головная боль (преимущественно в передней части головы — лоб, глаза, виски), ломота во всем теле и в первую очередь — в ногах; чуть позже начинается сухой кашель (признак трахеита). Могут возникать тошнота или рвота, особенно у маленьких детей. Насморк и боль в горле нехарактерны. Симптомы гриппа также исключают диарею, поэтому если она появляется, то это признак либо другой инфекции, либо побочный эффект от лекарств.

Памятка по профилактике и лечению гриппа

Как защитить себя от инфицирования?

• Избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами.

• Старайтесь не прикасаться к своему рту и носу.

• Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте спиртосодержащими средствами для обработки рук. По возможности, сократите время пребывания в местах скопления людей.

• Регулярно проветривайте помещение.

Что делать, если Вы обнаружили у себя или своего ребенка симптомы гриппа? Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель, боли в горле:

• оставайтесь дома, по возможности, избегайте контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда вам необходимо обратиться за медицинской помощью;

• пейте много жидкости;

• при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего поместите в мусорный пакет, чтобы их поверхность больше ни с чем не соприкасалась, незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкостью для рук.

Если при кашле или чихании у вас нет рядом одноразового носового платка, прикройте рот рукой.

Когда вокруг вас находятся люди, используйте маску, которую нужно менять каждые 2-3 часа, а после использования завернуть в пакет, выбросить и тщательно вымыть руки.

Не принимайте самостоятельно лекарства, лечение может назначить только врач.

Если вы ухаживаете за больным. Надевайте маску при близких контактах с больным, после чего утилизируйте ее.

Мойте руки водой с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащей жидкостью после каждого прикосновения к больному или к его носовым платкам, белью.

Проконсультируйтесь со своим врачом, принимать ли для профилактики гриппа препараты. Если вы находитесь в группе высокого риска осложнений от гриппа, вам, по возможности, следует стараться избегать тесного контакта с больным.

Следите за появление симптомов гриппа, обращайте в медицинское учреждение, если такие симптомы возникли.

В случае, если вы не можете самостоятельно обратиться к врачу поликлиники (температура выше 38 градусов, сильно головокружение), необходимо вызвать бригаду скорой помощи на дом.

Следует помнить, что своевременное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!

Буклет по профилактике гриппа

Дата последнего обновления страницы 10.03.2017